Консультации / Стоматология

Не открывается рот раскрытие 2 см

Началось всё с воспаления капюшона восьмерки, пришел к врачу с раскрытием не больше 2 см. Врач удалил капюшон(абсцесс) рот также не открывается. По ощущению как буд-то мышцы срослись, пробовал сам растяуть, чувствую как рвутся ткани - больно. Врач советовал разрабатывать, или же придется "рвать" рот, что бы удалить этот зуб мудрости. Слово назвал что-то вроде: "Контр..." что-то там. Подскажите можно ли самому и, как разработать рот?
Здравствуйте. По всей видимости, у вас воспалительная контрактура жевательных мышц. После стихания острых воспалительных явлений, открывание рта должно увеличиться, но разрабатывать мышцы все равно придется. Вам необходимо несколько раз в день выполнять по 10-15 широких открываний и закрываний рта. Также вам могут помочь физиотерапевтические процедуры.
То есть рвать не обязательно? Какие средние сроки для раскрытия до 4-5 см?
Рвут челюсть, как правило, если сведение челюстей вызвано сращением суставных поверхностей височно-нижнечелюстного сустава. У вас же другая причина, поэтому к этому методу лечения нужно прибегать в самом крайнем случае. Средние сроки очень индивидуальны, назвать их вам не могу.