Консультации / Аллергология и иммунология
Помогите разобраться с анализами
Здравствуйте, меня зовут евгения. Очень надеюсь на вашу помощь. Где то полгода назад был сильный стресс плюс ещё сильно заболела и после этого уже не выздоровела. Температура держится и по сей день 37.2. При этом чувствую себя, мягко говоря, как при гриппе. Просто очень плохо. И ещё проблемы с горлом, какого то явного воспаления нет, но оно постоянно красное и ощущаю дискомфорт. Также был герпес 1 типа, обкладывало все губы, в носу, даже на слизистой во рту. Пропила ацикловир, в феврале и больше ни одной простуды не выскачило. Я человек особо не заморачиваюсь за здоровье(в смысле не имею привычки подозревать у себя кучу болячек и т д) лечусь, только если правда симптомы мешают жить. У меня маленький ребёнок и поэтому вот это состояние мешает нормально заниматься ребенком. Из за плохого самочувствия не могу справляться с обычными обязанностями. С утра чувствую себя разбитой и боль в мышцах. За эти полгода не было такого, чтоб я чувствовала себя отдохнувшей и выспавшейся, всегда ощущение недомогания. Сделала узи, всё в норме, вылечила все зубы, сдавала анализы на щитовидку, промыла миндалины(т к были казеозные пробки). Полечила всё, что было не в порядке. Анализ крови, мочи отличный, экг хороший анализ, фло в норме. Уже не один врач советовал сдать на вирусы. Назначили на вэб, цмв, герпес 1,2,6,7 типов. Ещё токсоплазмоз сдавала просто для себя(в связи с беременностью) -отрицательно. В итоге пцр крови на герпес 7 типа в реал тайме-положительный ифа: цмв ig g положительный 1: 1600 ig m отрицательный впг ig m отрицат ig g положит 1: 3200 вэб ig g ebna положит 93,8 ед мл ig m vca, ig g ea отрицат герпес 6 типа отрицат хочу добавить, что проблема герпеса 1 типа мучала меня всю жизнь, с детства, но особо это проблем не вызывало, только косметически не красиво. 1. Подскажите, пожалуйста, анализы указывают на хроническое или обостренное течение этих вирусов, высокий ли титр(в лабараторных анализах референтные значения не указаны) 2. Может ли вирус 7 типа, вэб и цмв давать такое плохое самочувствие? 3. И главный вопрос-может ли это всё само собой пройти, всё таки полгода это не так много. Может иммунитет все таки справится с вирусами? Или лучше пойти на консультацию к иммунологу и пройти лечение? (Уточню, с каждым месяцем симптомы нарастают. Раньше три дня в неделю ощущала гриппозное состояние, сейчас уже 7 дней в неделю)

Добрый день. Данные анализы говорят лишь о том, что вы (как и 90% взрослого населения земного шара) когда-то имели контакт с этими вирусами. Если подозреваете у себя какую-либо инфекцию, обратитесь на очный прием к инфекционисту. Из вашего рассказа я не вижу у вас явных признаков нарушения в имунной системе (к таким относятся часто рецидивирующие, тяжело протекающие, не поддающиеся стандартной терапии бактериальные, грибковые, вирусные инфекции).