Консультации / Неврология

Плохая память и проблема с воприятием текстов

Здравствуйте, николай владиславович! Меня зовут полина, мне 23 года, я филолог по образованию. В последнее время меня беспокоит проблема, имеющаяся давно, но раньше не настораживавшая. Дело в том, что я совершенно не запоминаю тексты. То есть вечером могу прочитать повесть, а утром с трудом вспомнить, о чем вообще она была. Если читала книгу несколько месяцев назад, о том, чтобы вспомнить содержание, даже речи нет. То же и с небольшими текстами: я не в состоянии пересказать свой доклад, ибо просто не помню его содержания. Зазубрить, конечно, могу, но довольно скоро это все равно выпадет из памяти. Еще иногда по два раза перечитываю предложение или абзац, чтобы понять, о чем в нем идет речь. При этом стихи, которые я учила даже в пятом классе, помню до сих пор. Фрагментарно помню яркие события своей жизни, начиная лет с семи. Уже довольно давно имеется всд, эритрофобия. Начиталась всяких описаний рассеянного склероза и прочих паталогий и испугалась. Могут ли они иметь место в моем случае? Заранее спасибо за ответ!
Полина, рассеянный склероз вообще ни при чем тут, судя по написанному, это умеренные когнитивные расстройства, обусловленные переутомлением, всд и др. функциональными причинами. Конечно же, для Вашего и общего спокойствия надо будет сделать МРТ МОЗГА и не бойтесь пообщаться с неврологом. Всё это поправимо, но не надо запускать, звоните, приходите на консультацию.