Консультации / Педиатрия

Бактериальная или вирусная инфекция

Добрый день! С 11.05.2016 Болеем, поставили диагноз орви. Симптомы кашель влажный, сопли прозрачные (много).Назначения стандартны - виферон, аквамарис промывать нос, на сон капли виброцил, бронхипрет. Все дни заболевания температура держалась в районе 37.3-37.6, Ребёнок подвижный, не вялый. Сегодня получается 6-й день болезни, температуры в течение дня не было. Под вечер немного поднялась до 37.4. Сдали оак с развернутой лейкоформулой. Помогите определить по параметрам бактериальная или вирусная инфекция и нужны ли антибиотики. Кашель так же влажный, хрипов нет возраст ребёнка 3 года 7 мес, девочка лейкоциты 8.52*10^9/Л лимфоциты 3.46*10^9/Л моноциты 0.75*10^9/Л нейтрофилы 4.07*10^9/Л эозинофилы 0.22*10^9/Л базофилы 0.02*10^9/Л лимфоциты % 40.6% > Моноциты % 8.8% Нейтрофилы 47.8% Эозинофилы 2.6% Базофилы 0.20% >Эритроциты 4.97*10^12/Л гемоглобин 127 г/л гематокрит 37.5% Тромбоциты 274*10^9/л соэ 25 мм/ч
Добрый день! По крови инфекция уже смешанная. Вероятно, что изначально она была вирусной, но уже через несколько дней к любому воспалению присоединяется бактериальная инфекция и тогда нужно подключать антибиотик. Тактика лечения в самого начала хоть и верная, но раз через неделю продолжается повышение температуры подключают антибиотик в обязательном порядке. Выздоравливайте! Здоровья Вам! С уважением, Екатерина Анатольевна.