Консультации / Отоларингология

Ребенок 8 лет третий месяц не проходят зеленые сопли

Доброго дня. Помогите пожалуйста. Мальчик, 8 лет, в феврале заболел - было поставлено орви, после простудных проявлений прошла вирусная розеола - ссыпь. На этом фоне начались зеленые сопли. Далее и по сегодняшний день - как только заканчивается курс лечения - нас выписывают - сразу начинаются те же зеленые сопли - возвращаются - в больших колличествах по утрам. Все остальное время сопли есть в большом количестве но прозрачные и белые. В один из визитов снимком были зафиксированы остаточные явления бронхита - был пролечен аб. Клацидом, все остальное время назначают изофру, полиоксидоний, ринофлуимуцил, гиламертон, ингалации с лазолваном, зиртек - все остается на том же уровне. Утром зеленые, гундосит и еще периодически присоединяется кашель. Делали снимок 3 дня назад - последний диагноз - остаточный синусит - по снимку все пазухи чистые. Сейчас ингалируемся минеральной водой, пьем зиртек и циннабсин с нозонексом. Картина лучше не становится. Сдали общий анализ крови - моноциты - 10,5, эритроциты - 5,01, эозинофилы - 0,7 - все остальные показатели в норме. Мазки нам врач говорит сдавать нет смысла - ведь он лечится. А решить самостоятельно какие мазки и на что сдать - непонятно. Ребенка выписывают со словами остаточные явления здоров - а буквально со следующего дня он падает в прежнее самочувствие которое прогрессирует. Доктор, пожалуйста помогите с чего начать, уже невозможно столько химии есть - ведь я вижу что очередная терапия его не вытаскивает - подскажите куда пойти, где могут помочь. Хотя бы диагностировать проблему, с чем детский организм не может никак справится. С уважением, дарья.
Здравствуйте, Дарья. Прежде, чем назначить лечение, нужен диагноз. Я прошу Вас, если невозможно ребенка показать, прислать на сайт следующую информацию: рентгенограмму околоносовых пазух и носоглотки; анализ крови клинический (фото), анализ на иммуноглобулин Е общий, С-реактивный протеин, бета-стрептолизин, если есть - данные посева. Обязательно постараюсь помочь. Здоровья ребенку.