Консультации / Онкология

Метастазы в лёгких

У меня диагностировали рак правого яичка. Была проведена орфуникулэктомия. По результатам гистологического заключения: эмбриональный рак. Диагноз: t2n0m1(лёгкое)s0. По результатам кт: три плотных очаговых образования в правом лёгком. В сегментах 3 и 6 - до 3 мм, в сегменте 8 - до 12 мм. Химиотерапевтом назначено 4 курса по схеме вер. Результаты кт после 3-го курса полехимиотерапии: рассасывание очага в сегменте 8, очаги в сегментах 3 и 6 без изменений (так же проводилась мрт брюшной полости и забрюшинного пространства - патологий выявлено не было). После контрольного обследования проведён четвёртый курс полехимиотерапии. По завершению назначенного лечения (4-х курсов) мнение лечащих врачей разделилось: химиотерапевт настаивает на продлении лечения до 6 курсов, онколог, у которого наблюдаюсь по месту жительства, говорит, что лечение нужно прекратить и проводить наблюдение (считает, что оставшиеся образования в лёгком не метастазы). Вопросы: возможно ли что оставшиеся образования не являются метастазами? Если оставшиеся образования метастазы, почему более крупное образование рассосалось, а мелкие остались без изменений? Какой смысл в данной ситуации в продлении курсов химиотерапии вер, если на оставшиеся образования она не оказывает влияния (если образования метастазы)? Стоит ли сменить схему химиотерапии (продолжить химиотерапию)? Что будет если после завершения четвёртого курса химиотерапии провести наблюдение (в течение 3 месяцев), а уже по результатам проводить химиотерапию?
Здравствуйте, согласна в вашим районным онкологом. 4 курса ВЕР вполне достаточно. 3мм очаги, действительно, могут быть неопухолевыми. Через 2-3 месяца нужно выполнить контрольное обследование (первый год в любом случае его нужно делать каждые 2-3 мес) - КТ грудной клетки, физикальный осмотр, опухолевые маркеры, УЗИ органов брюшной полости, забрюшинного пространства и пахово-подвздошных областей. По его результатам и принять решение.