Консультации / Эндокринология

Узел в щитовидке у ребенка

Дочери 9 лет, заметили припухлость в щитовидке, никаких симптомов у ребенка больше нет пока, ничего не болит и не беспокоит, пошли к эндокринологу, она ужаснулось тем как это мы раньше не заметили такой большой узел. Сделали узи. Обнаружили узел 46*24*31 в правой доли средней эхогенности. Сдали кровь на гормоны и сахар, анализы в норме. Сразу сказали удалять. Хотя я слышала что узлы обычно наблюдают, с чем связано такое решение? В связи с большим размером образования? Скажите пожалуйста, как проходит процедура удаления и какой прогноз, и когда у детей проверяют образование на злокачественность? Мне об этом ничего не сказали, только настаивают на удалении.
Здравствуйте! Вы не указали единицы измерения. Могу догадываться, что "46*24*31" - это в "мм". Узел действительно большой. Необходимо сделать ТАБ. И с её результатами проконсультироваться у хирурга-эндокринолога. Только он сможет вам точно сказать, что делать вам дальше. Доброкачественность и/или злокачественность определяют как раз на ТАБ, именно тогда и берут гистологию узла. В настоящее время я бы вам рекомендовала исключить препараты йода. Прогноз чаще всего благоприятный, если не затягивать с визитом к доктору очно.