Консультации / Гинекология

Фолликулярная киста яичника

Здравствуйте, 5 мая на профилактическом узи у меня обнаружили фолликулярную кисту левого яичника, размеры 17 на 21 мм, жалоб на боли нет, менструация идет по графику, безболезненная, если бы не узи я бы о кисте не догадывалась. Врач без сдачи анализов сразу же назначила мне новаринг (таблетки ок прописывать не стала, так как у меня язва желудка). Я решила пойти к другому врачу, но с уже сданными анализами, по этому поводу у меня 2 вопроса: 1) какие анализы необходимо сдать для определения дальнейшего лечения? 2)Нужно ли мне делать контрольное узи после очередной менструации? (Предыдущий гинеколог сказала мне сделать узи только через 3 месяца).
Добрый день. Представленные размеры не соответствуют размерам кисты. Возможно, это обычный фолликул, что часто ошибочно принимается за кисту. Повторите УЗИ на 5-7 день цикла. Если есть жалобы, можно пройти КТ малого таза. В этом возрасте при назначении гормональных препаратов требуется определенное обследование. Гормональный профиль не актуален, а вот кровь на общий анализ и коагулограмму сдать надо. Еще может потребоваться консультация эндокринолога.