Консультации / Офтальмология

Глаза

Здравствуйте!У моего ребенка еще в роддоме,уже при выписке начался коньюктивит,но нас выписали домой.После этого мы обратились к педиатру,выписали капли глазные левомицетин по 1 капле 3 раза в день.Вроде бы прошло,но я стала замечать скопление в углу глазика левого,гнойничек.Нам уже скоро будет 6 месяцев а глазик так и не проходит,скапливается слеза и гной все еще остается в углу глазика.Нас направили в больницу 23 июня,делать зондирование.Может,быть что это не непроходимость слезного канала,а какие нибудь гонококи или как еще их называют?Их можно получить в больнице или роддома? Капали витабакт по 1 капле 5 раз в день, делала массаж.Все равно,слеза скапливается в углу,глазика.Нам будет 7 месяцев и опасна ли сама процедура(зондирование) в таком возрасте ребенку?Может пройдет,со временем?
Здравствуйте! Само по себе состояние не пройдет. Вероятно, у ребенка непроходимость слезных путей, которая приводит к хроническому дакриоциститу. При наличии истинной непроходимости, т.е. препятствия свободному прохождению слезной жидкости в носовую полость, воспалительные процессы будут поддерживаться, периодически стихать на фоне противовоспалительного лечения и затем снова обостряться. Единственный эффективный способ восстановления проходимости - зондирование носо-слезного канала. Если зондирование проводить в состоянии медикаментозного сна, оно абсолютно безболезненно для ребенка. Кроме того, применяемые нами технологии позволяют нам контролировать ход зонда по слезным путям, учесть анатомическое строение носо-слезного канала и оценить эффективность процедуры сразу по окончании, что исключает необходимость повторного зондирования. Не затягивайте с лечением во избежание развития осложнений. Покажите ребенка детскому глазному хирургу по месту жительства для определения тактики лечения или приезжайте к нам.