Консультации / Педиатрия

Билирубин

Здравствуйте! Ребёнку 3 месяца будет, желтушка все ещё есть. Сдали анализ 11.05.16 Результаты след: билирубин общий-36,5, прямой-12,2, алат-44,6, асат- 64 ( последний раз сдавали в 2 месяца было билирубин общий- 65,4, билирубин- 10,9, алат- 34,4. Асат- 58,3) узи делали в месяц, сказали что все хорошо и повторно делать не надо. Кушает хорошо, не вялый, иногда даже переворачивается с живота на спину. Принимаем хофитол, на гв. Почему повышен асат и алат?
Здравствуйте! Это прегнановая желтуха , поскольку билирубин повышен за счет непрямой фракции, при прегнановой желтухе бывают повышаются и ферменты. Ничего особенного в таком случае не делают - назначают желчегонное, прогулки на дневном свете. При выраженном повышении билирубина отменяют ГВ на несколько дней, и кормят или смесью, или стерилизованным грудным молоком.