Консультации / Педиатрия

Заразен ли ринофаринготрахеит

Здравствуйте, подскажите пожалуйста неделю назад заболел сын 4 года, начались обильные выделения из носа и глаз желтовато-зеленоватого цвета, горло рыхлое и красное, кашель сухой заходящийся. Назначили лечение ципрофлоксацин, ацц, промывать нос. Лечение прошли. Стало лучше. Диагноз ставили ринофаринготрахеит. Сейчас остался только кашель, делаем ингаляции физ раствор 2мл+амбробене 2 мл, в целом ребенок чувствует себя хорошо. Вопрос в чем, заразны ли мы? Можем ли контактировать с другими детьми?
Здравствуйте. Судя по вашему описанию, у ребенка - аденовирусная инфекция. Она склонна к длительному ( до 3-х недель) волнообразному течению, и у нее высокая контагиозность. Поэтому, опасность заражения окружающих при контакте есть.