Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Описторхи под вопросом

Здравствуйте, у моего 4-х летнего ребенка первый раз в декабре 2014 году начались аллергические проявления на коже, сопровождающие повышенным аппетитом, по анализам причину не смогли установить. Симптомы сняли, на этом успокоились, ребенок все лето и осень проходил без сыпи. В ноябре 2015 снова начинается аллергия на щеках и в промежности между анусом и половыми органами. Потом перешло на все тело. Сдали анализы кровь на паразитов, выявилось описторхи- положит.Результат 1:10, через месяц сдали в другой клинике, результат описторхи ig g оп 0,276 оп кр 0,261, хотелось бы узнать что означает такой показатель? Инфекционист сказала по результатам крови лечить не будут описторхоз, нужно выявлять по калу. Что тогда означают эти результаты, ведь по крови у него есть описторхи? Делали узи брюшной полости, результат -крючковидный желчный пузырь и не много увеличена печень.
Здравствуйте! Анализы, которые проводили ребенку, высокочувствительны, и предполагать, что у него точно описторхоз, практически невозможно, ведь результаты отличаются от нормы очень незначительно. Даже при повторном исследовании нарастания титров нет, значит, данных за острый процесс нет. В любом случае, для уточнения диагноза, через некоторое время анализы следует повторить, нуи , конечно, сдать анализ кала на описторх.