Консультации / Психология и психиатрия

Ребенок 5 лет разговаривает только с близкими

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, что делать. Дочке 5 лет, родилась вовремя, каких-то особенных проблем по здоровью не было. Говорит хорошо: не идеально с точки зрения произношения всех звуков, но речь уже практически взрослого человека, то есть логически хорошо сформулированная, со сложными конструкциями и проч. Читает достаточно хорошо и обычно с удовольствием. Очень хорошо рисует, плетет из резиночек и вообще любит прикладное творчество. Любознательна, все время задает вопросы об устройстве тех или иных вещей. Говорит много с родителями, бабушками, и другими очень близкими людьми. Не говорит вообще со всеми остальными: в частности, в детском садике. Ни с воспитателями, ни с детьми. В сад ходит с 2 лет. В общем и целом ей там нравится: она в хорошем настроении в конце дня, в течение дня полностью участвует в жизни садика, хорошо занимается (воспитательница хвалит ее за выполнение письменных и прочих заданий). На утренниках участвует в постановках - танцует, участвует в спектаклях в "немых" ролях. Из детей в садике есть подруга, с которой она все время играет (но не разговаривает!). В зависимости от настроения может поиграть с детьми чужими (на площадке, например), но, опять же, без единого слова. Вначале мы все списывали на то, что ребенок - интроверт, и на очень большую стеснительность. Что посоветуете - сразу к психиатру? Боимся, не замкнется ли она от этого еще больше?
Добрый день! Понятно, что такая ситуация Вас тревожит. Судя по описанию, дочь все-таки контактирует с детьми и взаимодействует (участие в спектакле, пусть и в немой роли, это подразумевает), а также хорошо обучается. Возможно, она очень МАЛО, но все же разговаривает и крайне скупо отвечает воспитателям, что и воспринимается всеми как "не общается". Если же она ВООБЩЕ на заданный простой бытовой вопрос знакомого воспитателя не отвечает, например, то здесь нужно обратиться сначала к психологу. Если все-таки проблема будет им определена (есть специальные методики, позволяющие отделить заболевание от относительной нормы), то дальше Вы идете к психоневрологу (чаще всего начинают с энцефалограммы). Удачи, Светлана.