Консультации / Терапия

Допустимо ли столько облучения

У меня сильные головные боли уже 3ий месяц, посоветовали сделать кт головы (я записалась в один сеанс с кт носовой полости по направлению лора, т.К. Шунтированы обе барабанные переронки) и доплерографию сосудов головы и шеи, плюс мне нужна флюорография (ежегодная) для работы и узи живота. Моя семейный врач не запретила всё это сказав лишь, что такое колво за месяц делать опасно и теперь я боюсь ((
Здравствуйте! Доплерографию и УЗИ смело вычеркивайте из радиоактивного списка. А одно КТ-исследование и флюорограмма, особенно на современном оборудовании неопасны и будут гораздо ниже предельно допустимого уровня облучения. Навскидку в десятки раз, хотя можно поискать ответ в цифрах. Поэтому не волнуйтесь, диагностика важнее мизерных доз «облучения». (Кавычки мои)