Консультации / Стоматология

Одна пломба на два зуба

Здравствуйте! Разрушился зуб 6-ка, врач вкрутил штифты и нарастил, получился почти "полноценный зуб", коронку не стал ставить, слегка вывел его из прикуса. У соседнего зуба 5-ки отпала часть стенки, тоже вкрутил штифт и запломбировал. Проходила 4 года. На пятерке возле десны образовалась дырка. Вчера мне врач соединил 6-ку наращенную с 5-ой световым композитом. Проходила сутки, пока пломба давала усадку пятерку немного "тянуло". Сейчас никаких странных ощущений нет. Но и нет возможности за лесть нитью между зубами. Скажите пожалуйста, сказать врачу чтобы переделал - разъединил зубы (6-ку полностью наращенную и 5-ку)? Спасибо! С уважением, светлана.
Здравствуйте! По правилам,должна быть одна пломба на один зуб.Если пломбы не разделены,то это действительно затрудняет эвакуацию остатков пищи между зубов,адекватную чистку межзубных промежутков,что приводит к образованию зубного камня и гингивиту.Потому лутше поставить две отдельных пломбы. Будьте здоровы!