Консультации / Маммология

Растущая грудь разный размер

Здравствуйте, уважаемый доктор! Пожалуйста, рассмотрите мой вопрос! Мне 16 лет, у меня среднее телосложение, все пропорционально, я не очень худая! У меня были только одни месячные почти год назад (но я ездила к гинекологу, сдавали анализы- с гормонами у меня все хорошо, сказали, что такое бывает и можно подождать до лета, чтобы началась менструация). У меня в семье у всех большая грудь (3-ий размер у мамы и сестры), но у меня нет... У меня очень маленькая грудь, даже меньше 1-ого размера, но где-то месяца 2 назад у меня начала увеличиваться грудь, но только одна... И до сих пор она как-будто растёт и болит когда нажимаю (ну как растущая градь), а вторая грудь не увеличивается и вот уже 1 груди 1-ого размера, а вторая намного меньше... Конечно, я знаю, что мы все не семетричны, но неужели все так и останется? И вообще могу ли я надеятся, что у меня грудь увеличится и выровняется??? Может это из-за того, что не установился менстр. Цикл?? Очень за это переживаю, ведь это очень смущает и становится сильно заметным...
Добрый день! Рекомендую сделать УЗИ молочных желез и уже по его результатам ориентироваться на кол-во железистой ткани справа и слева. Так ж обязательно посетить гинеколога, вполне вероятно, что причиной может быть гормональный дисбаланс.
Консультация врача маммолога на тему «Растущая грудь разный размер» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 4 июня 2016
О консультанте
Специализация