Консультации / Травматология и ортопедия

Меня это беспокоет

Здравствуйте, доктор! У меня к Вам два вопроса: первый - в 2006 году подскользнулась и упала на ступеньках на "пятую точку". Был жуткий синяк на правой ягодице, со временем синяк прошёл, но осталась "шишка" размером с кулак (её называют липома - так ли это я не знаю) и до сегодняшнего дня она не исчезла, не смотря на мои попытки от неё избавиться (мази, кремы, капуста и прочее). К сожалению, известные мне способы, такие как алоэ, физиолечение, массаж мне не подходят из-за перенесённого онкозаболевания. Посоветовали пиявок, говорят, что они чудеса творят. Что Вы об этом думаете? И второй вопрос - косточки на больших пальцах ног. Стало больно ходить, обувь невыносимо их сжимает, хотя я не ношу узкую обувь и на высоком каблуке. Как можно от этих косточек избавиться или уменьшить их? Спасибо, доктор!
Это не липома, а последствия травмы, возможно организовавшаяся гематома. Опасности она не представляет. Пиявки не помогут. Избавиться от косточек невозможно, т.к. причина их - поперечное плоскостопие. Рекомендовано подбор обуви и ношение специальных супинаторов.