Консультации / Педиатрия

Водянка яичек у грудничка

Здраствуйте, подскажите пожалуйста. У сына врожденная водянка мошонки в 1 мес. была больше спарва,сейчас 3,5 мес - справа стало меньше, зато с слева ячко большое и напряженное (левое примерно с со сливу, правое с вишенку).Какие есть методы для улучшения оттока жидкости?
Здравствуйте, Алёна! У Вашего сына диагностирована физиологическая водянка или патологическая? Первая названная форма не требует лечения и проходит сама, при наличии патологии принцип лечебного подхода может различаться (пункция или оперативное лечение). Иного местного лечения при водянке нет. С уважением, Мария Александровна.