Консультации / Офтальмология

Дакриоцистит без гноя

Здравствуйте! У ребенка с рождения немного слезился правый глазик (ребенок родился доношенный, в целом здоровый, 3770 г и 56 см). В возрасте одной недели начал немного гноиться, начала массировать и промывать ромашкой (так как имеется опыт, с дакриоциститом старшего ребенка справилась массажем за неделю), все прошло. Потом погуляли на улице и глаз опять загноился. В 3 недели был поставлен диагноз дакриоцистит обоих глаз, назначен массаж, промывание ромашкой и капли витабакт. Через 2 недели глазик гноиться перестал. Больше не гноится до сих пор, но офтальмолог не снимает диагноза, и говорит, что если слеза не будет уходить, то в 3 мес отправят на зондирование. Меня смущает, что при массаже у нас не выделяется гной, а вроде бы должен. Даже при осмотре у доктора, когда она довольно сильно надавливала на слезный мешочки, так что ребенок заходился в плаче, гноя не выходило ни капли. Ребенку сейчас 2,5 мес. Слезка у ребенка немного стоит в уголках иногда, иногда не замечаю. Стоит ли делать зондирование?
Здравствуйте! Чтобы ответить на вопрос и дать рекомендации, нужно провести осмотр ребенка.
Консультация врача офтальмолога на тему «Дакриоцистит без гноя» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 12 мая 2016
О консультанте
Специализация
Подробности

Детский офтальмолог. Руководитель клинического объединения Центров Охраны зрения детей и подростков «Ясный взор», доктор медицинских наук, Академик Российской Академии медико-технических наук, член Европейской Ассоциации детских офтальмологов, член Европейского Общества страбологов, лауреат премии им. Святослава Федорова.