Консультации / Дерматология и косметология

На ногах подкожные водянистые образования.

Появляются под поверхностью кожи, в плотных на стопе или на пальцах, между пальцами,на внешней стороне стопы. выглядят как пузырики 1-4 мм в ширину-высоту с маслянистой, прозрачной, липкой жидкостью, если между пальцами, то большего размера - 5-9 мм. могут появиться на внешнец стороне большого пальца ноги, появляются группами по 2-3 шт или один но побольше. неприятных ощущений при повляени нет, пользо куствуется что тото есть если трогаешь. при вскрытии вытекает и сочится прозрачная жидкость. обрабатываю пероксидом и прижигаю йодом. полностью заживает примерно за неделю или меньше на самой ноге, если между пальцами то долше в 1,5-2 раза, после кожа с места пузырика отслаивается ,а под ней новая. очень часто появляются в тех же местах что и были посоветуйте как бороться, и что это за зверь такой.
Здравствуйте! Скорее всего речь идет об экземе стоп, в первую очередь необходимо пройти обследование для исключения микоза стоп. Так как это наиболее частая причина дисгидротических (пузырьковых) высыпаний на ногах. Лечение заключается чаще всего в использовании топических стероидов. но я бы не рекомендовала самостоятельно проводить лечение.