Консультации / Маммология

Лактостаз или мастопатия

.На четвёртый день после родов у меня был сильный лактостаз, из- за того ,что ребёнка забирали на лампу и не сказали про сцеживание. Массировали и сцеживали профессиональные акушерки в роддоме 4 раза и сама я сцеживалась в том числе молокоотсосом.Затем часто приклпдывала к груди.Каждый час практически. Иногда перерыв между коомлениями мин 20. Там же в ррддоме дедали компрессы коньяк с фурацилином,магнезия..Без эффекта.После всего сохранились слева с верхнем и боковом сегментах( под мышкой) мелкие узелки как тяжистость, спрпва- в верхнем сегменте уплотнение. Справа проходит после определённых поз кормления,слева- сохраняется в любом случае. Мажу теперь траумелем,прикладывают лист капусты,ребёнка прикладываю к груди уже реже..Днём каждый час - два,ночью- каждые 2-3 часа. Беспокоит" покалывание иголками" в этих участках. Нужно ли делать узи ? И какие шансы что это пройдёт? До родов мастопатии не было..Я так думаю.Была у гинекологов на профосмотрах- сказали бы,хотя были очень болезненные месячные- альноменорея..И гинеколог моя сейчас сказала ,что раз была альгоменорея,то мастопатия точно была..Спасибо заранее за ответ!!
Добрый день! Да, УЗИ нужно сделать обязательно. И плюс досцеживаться после кормления ВРУЧНУЮ!!!Молокоотсос не забирает молоко из верхних отделов молочной железы.