Консультации / Терапия

Гипертония

У моей мамы (69 лет) с 36 лет гипертония. В этом году, начиная с февраля давление постоянно скачет(часто вызываем скорую) до 270/180. Лечилась по месту жительства - терапевт пытался выписывать различные лекарства(валс - после применения давление не снижалось, кололи уколы и т.Д.) Сейчас прописали клофелин - пьет по 1 таблетке утром и вечером. Но недавно перед вечерним приемом почувствовала себя плохо - положила под язык таблетку клофелина - через час - давление опять 270/180, пришлось вызывать скорую. Местные врачи не знают что делать - есть ли какие-либо средства, чтобы улучшить состояние мамы?
Здравствуйте! Какая дозировка валза использовалась и как долго? Принимали ли еще какие-нибудь препараты, кроме валза и клофелина?
Мария евгеньевна, здравствуйте! Мама принимала разные препараты - эналаприл (дозировка 20) - 1 таблетка * 2 раза в день - около 10 лет(с 2000 по 2010 г), потом лечащий врач изменил лекарство на лизиноприл(10) - также 2 раза в день по 1 таблетке + утром 1 таблетка индапамида - данный рецепт применялся до февраля этого года. В экстренных случаях, когда давление все же не снижалось - ложили под язык таблетку капотена, либо вызывали скорую. Валз выписали дозировкой 80 - принимала неделю - никакого эффекта - давление не снижалось, через неделю увеличили дозировку до 160 - давление начало беспорядочно прыгать и в итоге пришлось также вызывать скорые. С марта 2016 года пьет клофелин, но как-то улучшения нет. Спасибо!!!
Почему заменили лизиноприл на валз? Лизиноприл не в максимальной дозировке (возможно, есть проблемы с почками? В последнем биохимическом анализе крови - какой креатинин?)