Консультации / Педиатрия

Повышенный уровень тромбоцитов

Здравствуйте. Ребенку 7 лет. В течении последних нескольких лет анализ крови показывает повышенный уровень тромбоцитов -от 400 до 580. Все остальные показатели в норме. Явной зависимости от каких-либо болезней нет. Обращались к гематологу, но врач сказал, что если повышение не больше 900, то они это обычно не рассматривают. Однако я все равно волнуюсь. В чем может быть проблема, подскажите, пожалуйста.
Добрый день! Это не критичное повышение из-за которого стоит волноваться. Они могут повышаться от воспаления в организме, это может быть после ОРВИ или на фоне снижения иммунитета, когда могут активизироваться скрытые инфекции (герпес, цитомегаловирс, эпб и тд), но если ребенка это не беспокоит и никаких симптомов нет, то это не требует лечения. просто укрепляйте иммунитет. Здоровья Вам!