Консультации / Педиатрия

Повышены лимфоциты

Добрый день. Подскажите пожалуйста, каковы могут быть причины повышенных лимфоцитов и пониженных лейкоцитов. Ребёнку 8 лет. Сдаём анализы уже третий раз, внешних болезненных симптомов не наблюдаем. 15.03.2016 Эритроциты - 5,84 гемоглобин - 165 цветной показатель - 0,83 лейкоциты - 7,1 эозинофилы -1 сегмент - 47 лимфоциты -42 моноциты - 10 роэ - 5 01.04.2016 Эритроциты - 5,4 гемоглобин - 155 цветной показатель - 0,86 лейкоциты - 6,1 сегментоядерные - 41 эозинофилы -2 базофилы - 1 лимфоциты - 49 моноциты - 7 роэ - 7 затем нам прописали пропить курс таблеток изопринозин - по 1 табл. 3 Раза в день, 10 дней. Затем сдавали анализы и результаты были следующие: 28.04.2016 Эритроциты - 4,92 гемоглобин - 143 цветной показатель - 0,86 тромбоциты - 214 лейкоциты - 3,4 сегментоядерные - 44 эозинофилы -2 лимфоциты - 46 моноциты - 8 роэ - 8 о каких заболеваниях могут говорить такие анализы? Подскажите пожалуйста с чего начать чтоб выяснить причину?
Добрый день! Тут все больше похоже на сдать на скрытые инфекции. Это эпштейн барра, цитомегаловирус, герпес 6 типа, на них и можно обследоваться Они могут активизироваться на фоне сниженного иммунитета и вызывать вялотекущее воспаление. Тут ничего нет особо страшного, но нужна иммуномодулирующая терапия (виферон, амиксин), а можно ничего не предпринимать, если у ребенка нет симптомов болезни.