Консультации / Отоларингология

Причина налета

Здравствуйте. Скажите, пожалуйста, такой налет на корне языка http://img.ii4.ru/images/2016/05/03/708844_kiss_122kb.jpg возникает при тонзоллите или говорит о проблемах с ЖКТ ? Просто у меня точно такой же налет, есть хронический тонзоллит и фарингит (бакпосев показал стафилококк золотистый + стрептококк вириданс), а также проблемы с ЖКТ (дисбактериоз кишечника). Мой врач говорит что налет вызван сугубо проблемами с ЖКТ, так ли это ? Спасибо.
К вопросу приложено фото
Думаю, что Ваш врач прав! Помочь Вам сможет только гастроэнтеролог.