Консультации / Андрология

Спермограмма

Здравствуйте.Не можем забеременнить 9 месяцев, муж сдал спермограмму и вот результаты: Воздержание - 4д, Объем - 1,5ml (в норме 2-5мл) внешний вид - норма разжижение - норма вязкость - норма7,0 (норма 7,2-8) PH - 7,0 (норма 7,2-8) лейкоциты - 0-2 (норма 2-4) Концентрация, млн/мл - 13м/мл (норма >60 хорошие,20-60 средние,0-20 бедные) Поступательная подвижность % - 18% (нормы >50 хорошие,30-50 средние,0-30 бедные) Нормальная морфология % - 17% (нормы >30 хорошие,20-30 средние,0-20 бедные) Концентрация подвижных сперматозойдов, млн/мл - 2.3М/мл (нормы >26 хорошие,10-26 средние,0-10 бедные) Концентрация функциональных сперматозойдов, млн/мл 1.3 М/мл (нормы >13 хорошие,3-13 средние,0-3 бедные) Индекс подвижности сперматозойдов 46 (нормы >160 хорошие,80-160 средние,80 бедные) ВСЕГО В ПРОБЕ Всего сперматозойдов,млн -19.5М Подвижных сперматозойдов, млн - 3.45М Функциональных сперматозойдов,млн - 1.95 М Стоит ли пересдаать спермограмму еще раз? могут ли результаты быть ошибочными из-за волнения? можно ли с такими результатами забеременить естественным путем?У меня все в норме
Анализы спермограммы плохие. Сдайте спермограмму повторно, и при аналогичных результатах мужу надо пройти обследование у уролога.