Консультации / Терапия

Жидкий стул длится лет 5-6 мне сейчас 29 лет

Добрый день, недавно заметил что оказывается уже минимум лет 5-6 у меня не было нормального твердого стула. Хожу по большому минимум два раща а то и три раза каждое утро когда собираюсь на обед, днем если работы много то в принципе не тревожит ничего, просто вечером перед сном один два раза еще раз схожу, но если я сижу дома целый день, то могу каждын час полтора ходить в туалет. Стул практически жидкий всегда. Что со мной? Живу не в родном городе, поэтому не могу обратится в поликлинику, а в частную обращаться денег нет так как один оаз пошел сдал кучу анализов а ничего так и не выявили ходил подругой проблеме, с ногами были бы проблемы но сейчас само собой прошло. Но стала беспокоить проблема со стулом как заметил что длится это уже много лет, попробовыал линекс, эффекта ноль, посоветовали мезим форте, эффекта ноль. Подскажите пожалуйста что это может быть.
Добрый день. Возможно, речь идет о каком-либо хроническом заболевании ЖКТ (хронический колит, СРТК). Имеет смысл сделать УЗИ ОБП, копрограмму, биохимический анализ крови с печеночными пробами, кал на яйца глист (трижды). После этого возможен подбор терапии. До этого лучше всего соблюдать диету (с исключением острого, жирного, жареного, раздражающего), обильно пить, возможно использование легких успокоительных препаратов (на базе трав, например), сорбенты (смекта, энтеросгель).