Консультации / Отоларингология

Аденоиды 1 степени

Добрый день! Мне 29 лет и у меня аденоиды 1 степени, плюс скажу что вазомоторный ринит с аллергическим компонентом и исправление носовой перегородки на 5-6 мм от центра, врач сказал не очень критичное искривление операцию можно не делать, а можно делать, недавно (2 недели назад) сделал лазерную вазотомии с дыханием намного легче стало. Но это к слову, а вопрос по аденоидам, постоянно стекает выделение по задней стенки носоглотки, приходится отхаркивать постоянно, плюс постоянно прозрачное выделение из носа. Это как-то связано? Каковы причины? И как в таком возрасте лечить аденоиды? Заранее спасибо!
Синдром постназального затекания имеет сложный патогенетический механизм. Аденоиды в нём занимают важную роль. Надо было их удалить во время предыдущего хирургического вмешательства. Лечить их консервативно не имеет смысла.