Консультации / Офтальмология

Ресницы у ребенка загибаются под верхнее веко

Здравствуйте, дайте пожалуйста совет! Ребенок,полтора года. Несколько верхних ресничек(3-4шт) у наружного края глаза загнулись внутрь,под верхнее веко в самом углу. Офтальмолог и педиатр и говорят, инородное тело,надо удалять. Пытались-пытались,ребенок не дается никак,кричит,вырывается. Дома втроем тоже никак не можем. Врач прописала пару дней мазать мазью (название не помню),но в инструкции написано,что эта лечебная мазь противопоказана до 18ти лет, а нам её рекомендовала просто как средство,что бы смазать возможно прилипшие ресницы,что бы легче было вытащить. Если,говорит,не вытащите сами, или к ней,она опять попробует (пинцетом,вырывающемуся ребенку!!!) Или в травм.Пункт. После прочтения инструкции врачу я не особо доверяю и в отношении того,стоит ли вообще пытаться вытащить эти ресницы и мучить ребенка... Ресницы эти ведь и сами рано или поздно выпадут. Ему они не мешают ,покраснения нет. Но я очень беспокоюсь, боюсь навредить глазу. Дайте пожалуйста сове,что делать, продолжать пытаться вытащить ресницы (если,да,то как?) Или ждать,пока сами выпадут? Заранее спасибо!
Юлия, здравствуйте! Если ресницы загибаются под веко, нужно восстановить правильный рост ресниц, чтобы избежать возникновения различных воспалительных состояний. Ждать не нужно. Покажите ребенка нашим детским офтальмологам. После осмотра сможем определить тактику и методику лечения.