Консультации / Онкология

Каким менее травматичьным способом можно удалить тимому

Здравствуйте, при обследовании обнаружили тимому вилочковой железы размер 6.5 На 7.8 См.Предложили операцию с центрально передним доступом.Вопрос к специалистам каким менее травматичьным способом можно попробывать выполнить удаление тимомы с вилочковой железой при таких размерах опухоли?
Здравствуйте. Может быть применён торакоскопический доступ, а для удаления самой опухоли - выполняется небольшой разрез (несколько сантиметров) для её извлечения в контейнере. Но для окончательного определения возможности выполнения этой операции хирургу нужно оценивать изображения КТ - смотреть, как и где именно расположена опухоль, её соотношение с соседними органами, а так же какие ещё есть изменения в грудной клетке. Такие операции мы выполняем в Московском Клиническом Научном Центре.
Консультация врача онколога на тему «Каким менее травматичьным способом можно удалить тимому» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 4 мая 2016
О консультанте
Специализация