Консультации / Эндокринология

Коллоидная киста щитовидной железы размерами 9 9 5 мм

Здравствуйте! 18 Апреля этого года - я сделал узи щитовидной железы. Текст протокола: правая доля: расположение обычное, визуализация удовлетворительная. Размеры доли: 47*16*21 мм, объем доли: 7.40 Куб.См. Объемные образования: обнаружено одиночное, размеры 9*9*5 мм, расположенное в проекции средней трети, округлой формы, с ровными, четкими контурами, капсула не визуализируется, содержимое пониженной эхогенности, с точечной формы включением повышенной эхогенности, при цдк и эдк внутренняя васкуляризация не визуализируется. Левая доля: расположение обычное, визуализация удовлетворительная, размеры доли: 45*12*18 мм, объем доли: 4.85 Куб.См. Форма обычная, контуры ровные, четкие, эхоструктура однородная, эхогенность средняя, васкуляризация обычная. Объемные образования: не обнаружены. Перешеек: толщина 30 мм, структурных особенностей не выявлено. Паращитовидные лимфатические узлы: не увеличены. Заключение: эхографические признаки коллоидной кисты правой доли щитовидной железы. Рекомендовано: консультация врача-эндокринолога, динамическое наблюдение. Скажите, пожалуйста, может ли это быть опасно? Надо ли делать биопсию или можно пока наблюдать? Заранее благодарю вас за ответ! С уважением, антон.
Добрый день! Данные изменения незначительны и не требует проведения пункционной биопсии. Достаточно будет оценить функцию (анализ крови на ТТГ). С уважением, Анастасия Александровна
Спасибо, доктор!