Консультации / Терапия

Плотный лимфоузел

Здравствуйте. Около трёх месяцев назад меня два дня беспокоили боли в правой части шеи, похожие на те, когда шею отлежал. Спустя время они прошли сами по себе, но один из лимфоузлов с этой стороны стал плотным. В размерах не увеличился (около 0,7 см, внешне не заметен, но отчетливо пальпируется), безболезненный и не спаяный с окружающими тканями (подвижный). Если верить анатомическому атласу, то этот лимфоузел называется яремным. После его уплотнения начал ощущаться едва заметный дискомфорт при пустом глотании в положении лёжа при повернутой вправо голове — легкое сдавливание, которое локализуется то в области миндалины, то внизу шеи. Помимо этого ничего не беспокоило и не беспокоит: температура в норме, аппетит и физическая активность хорошие. Вот только уже прошло три месяца, а этот лимфатический узел остался плотным, не увеличивается, но и не уменьшается. Сдал общий анализ крови и там всё удовлетворительно (лейкоциты — 36,5; wbc — 3,8; всё остальное держится в самой середине нормы). Тщательно обсмотрел шею и не нашёл каких-либо других изменившихся лимфоузлов. Если верить интернету, то плотный безболезненный лимфоузел — это лимфома и ничего больше. Я хоть и понимаю, что не может быть всё так категорично, но всё равно очень нервничаю по этому поводу. В связи с этим хочу узнать ваше мнение: есть ли тут повод беспокоиться? И вообще, могут ли лимфоузлы уплотняться без веской на то причины?
Здравствуйте. Скорее всего это не лимфома. На всякий случай покажитесь ЛОРу и стоматологу.