Консультации / Аллергология и иммунология

Не можем вылечить ребенка

Сыну 3 г. 10 М. Как только прошлым летом пошел в садик, болеет без остановки. Например, за последние 4 месяца (с начала января по конец апреля) в садике в общей сложности был около 10 дней. Вообще же сына здоровым с прошлого лета не помним. За это время (около 8 месяцев) болел орви раз 6-7 как с температурой, так и без. Орви лечим по три недели. Кроме этого, в декабре была ветрянка. В начале марта острый вирусный гастороэнтерит (в заключении врача длинное название в три строчки) с 5-дневыным лечением в инфекционной больнице и с полуторадневным лежанием в реанимации. Последние 23 дня кашель, который почти было прошел и вот опять начался. Но не дает спать ночью ни сыну, ни родителям. Чем бы не лечили. Эффекта почти нет. В целом такой 8-месячный марафон вымотал всех. В результате у нас (родителей) куча предрассудков по принципу "лишь бы опять не заболеть и как бы вылечиться". Андрей сергеевич, подскажите как вернуть ребенку иммунитет, поскольку порочный круг замкнулся: болезни ослабляют иммунитет, в свою очередь слабый иммунитет притягивает болезни. Может есть какие-нибудь комплексные этапные иммунные программы, которые хотя бы уменьшат частоту и силу болезней. Вообще есть ли способ вернуть ребенка к среднестатистическому состоянию? Прогулки на свежем воздухе, солнечные ванны и хорошее питание (как обычно советуют на интернет-сайтах) не в счет. Это все есть. Заранее спасибо.
Здравствуйте. Вашему ребенку нельзя пока посещать детский сад (лет до 5). Из иммуномодулятров можно порекомендовать иммунорикс по1 флакону х 2 раза в сутки - 30 дней. И надо наблюдаться у ЛОР-врача в связи с аденоидами. В этом нет ничего страшного, просто такой возрастной период.