Консультации / Стоматология

Сыну 4 года шатается зуб

здравствуйте, сыну четыре с половиной года, молочные зуба очень плохие - нет ни одного целого зуба - один кариес. передние серебрили еще в три года. Ходим к стоматологу каждые полгода и каждый раз есть что делать. Вчера обнаружили. что шатается передний нижний зуб, как когда выпадают молочные(( Я в панике, зубы могут меняться так рано? или у него совсем кальций не усваивается? И теперь и постоянные будут такие плохие? Все время спрашиваю стоматолога, что делать? Ответ один - ухаживать. Оно понятно, что чистим два-три раза в день, сладкое убрали совсем, но улучшений нет. Да, важно, сын астматик и аллергик, сидим на гормональной терапии, может это влияет? опять же, что делать, чтобы постоянные зубы потом были нормальные???
Доброе время суток! Причин подвижности зуба может быть несколько. Либо зуб разрушен и у него появилась патологическая подвижность, либо зубы готовятся к смене, тогда это ранняя смена. Ухаживать надо, лечить своевременно надо. Ваш аллергологический статус накладывает отпечаток на состояние зубов, но является лишь отягощающим, основная причина - нарушение минерализации зачатков молочных зубов.