Консультации / Онкология
Рак молочной железы
Здравствуйте, Валентина Владимировна! У моей свекрови рак груди 4 стадии, метастазы в ключице, сказали ничего страшного. В октябре 2010 сделали мастэктомию, прошла курсы химиотерапии, сейчас болит рука и подмышкой, плюс начала неметь челюсть, задыхается (даже после прогулки 10-15 метров), потом кашляет и рвота, левый глаз говорит тоже немеет и не хочется его открывать( болит кость над глазом), последние дни лежит в постели. Пьет свои лекарства (не могу указать названия)и витамины. Подскажите, можно ли ей еще чем-то помочь, в онкоцентре видят 4 стадию и лишь разводят руками ничего не выписывая и не рекомендуя. УЗИ и флюорография ничего не выявила, последняя надежда на Вас, можно ли как-то облегчит страдания или это уже все?! спасибо, заранее за ответ. Спасибо за ответ! Прошли томографию, показала наличие жидкости в легких. Еще появились шишечки на голове за неделю из 3 штук стало по всей голове. Немного пенистая мокрота и говорит сердце бешенно колотится . Назначили преднизол и еще колят эуфиллин от одышки - все внутривенно. Советуют теперь ехать в Казань, но она передвигается с трудом и появилось мочеиспускание невольное при чихании. Посоветуйте стоит ли в таком состоянии везти ее за 250 км. или уже осталось дожидаться так сказать конца? Спасибо за ответ, очень ждем ваше мнение.

Эльвира, жидкость в плевральной полости говорит о поражении легких. Как правило, это бывает в очень запущенных ситуациях, когда помочь реально уже не представляется возможным. Иногда в таких ситуациях помогает химиотерапия. Но это лечение само по себе не легкое, организм должен быть в состоянии его перенести. Конечно, заочно трудно высказывать предположения, но судя по вашему описанию, в настоящий момент медики бессильны.