Частые менструации

анонимно, женщина, 33 года
Мне 33 года, в апреле начались уже вторые месячные, перерыв между которыми около 2ух недель. Месячные начались в 14 лет с интервалом в 32 дня. В 24 года начала принимать ярину интервал стал 25 дней. Ок принимала в течение 2ух лет, но пришлось отказаться, т.К. После нескольких месяцев перерыва на данные ок начала болеть голова. В 2013 года была беременность. Месячные начались спустя 3 месяца после кс, с интервалом 25 дней. Спустя ещё 4 месяца произошел сбой, месячные длились по 2е недели с перерывом на 2е недели. Пропила несколько месяцев боровую матку и красную щетку, цикл восстановился. Но, похоже, проблема опять вернулась. Кровотечения по силе выделения выше среднего(замена 4-6 прокладок в день), яркого цвета, есть сгустки, слизь. Недомогания незначительные (первые дни немного болел живот как при обычных месячных, анемия не ощущается, хотя первые дни, обычно, я плохо себя чувствую - усталость, упадок сил). Есть эрозия матки, не прижигали. Беременность маловероятна. Стрессы есть, но в "обычном порядке". И что сейчас можно/необходимо предпринять?К какому врачу стоит первоначально обратиться и надо ли ждать "перерыва"?. Имеет ли смысл сейчас делать какие-либо анализы или ждать когда кровототечения остановятся?

Отвечает Соцук Анна Григорьевна
акушер-гинеколог
Добрый день. Похоже, что травы вам особо не помогли. К сожалению, вы забыли предоставить результаты обследования: гормональный профиль, УЗИ, коагулограмма, а также заключение эндокринолога. Это имеет значение , учитывая характер ваших жалоб и возраст. Вероятно, вам надо начать с посещений гинеколога и пройти УЗИ. Покажите врачу имеющиеся у вас прежние заключения, чтобы сравнить результаты. Без этого лечение не назначается. Если у вас есть тенденция к лишнему весу, варикозные вены, повышение АД , склонность к диабету и другая патология, обязательно пройдите обследование у эндокринолога.