Консультации / Лекарственные препараты

Поджелудочная железе

Ребенку 12 лет.За последние 2-3 года она сильно поправилась.Выяснилось, что поджелудочная железе не вырабатывает фермент, который расщепляет жиры. Назначен ксинекал. В инструкциях пишут, что до 18 не рекомендовано. Боюсь, чтоб не было привыкания. Неужели всю жизнь его пить?
Добрый день! На пациентах младше 18 лет его не испытывали, потому и указали в противопоказаниях, но по показаниям его принимать можно. Он просто не дает жирам всасываться, но важно исключить все жирное из рациона, в том числе сметану, масло, иначе может открыться диарея. Привыкания не будет, поджелудочная просто отдохнет и выработка ферментов может возобновиться.