Геморрой 3 степени

анонимно, женщина, 51 год
Здравствуйте! Геморрой уже периодически лет 8. Последнее время с кровотечением после дефекации. Свечи, мази, решают проблему на короткий период- небольшой запор и все по новому. Проктолог поставила 3 степень комбинированный геморрой и предложила записаться на операцию, на декабрь. Записалась. На мой вопрос по поводу кровотечение ответила- при третьей степени это нормально. Рекомендаций как дожить до декабря не дала. На мои жалобы по поводу сильных болей в области креста, которые становятся слабее после кровоистечения, пожала плечами, сказав, что геморрой боли в спине не дает. Рекомендаций абсолютно никаких, кроме - сдать анализы для операции за месяц до назначенного срока. Вопрос- как дожить до операции и чем пока баловать свою прямую кишку, чтобы не за гнуться окончательно.

Отвечает Кравченко Александр Юрьевич
проктолог, хирург, онколог
Уважаемая леди, в первую очередь нужно удостовериться, что боль и кровь действительно вызваны геморроем. Если Вы не делали колоноскопию, то нужно обязательно ее сделать. Выделение крови из анального канала, которое еще сопровождается болью - это очень тревожный симптом. Выделение крови бывает не только при геморрое, но и при многих других заболеваниях, вплоть до рака кишечника. Поэтому нужно понять, отчего у Вас кровь. Колоноскопия - это единственный метод 100% диагностики практически всех заболеваний кишечника. Если ничего плохого, кроме геморроя у Вас не найдут, то тогда нужно будет разбираться, от чего возникают боли в крестце. Для этого нужно будет обратиться к неврологу. Но начать нужно с колоноскопии, это очень важно!