Консультации / Отоларингология

У ребенка большие миндалины

Здравствуйте, доктор! Моему ребенку 2,3 года, часто болеем, как только не лечились. Всегда замечала большие небные миндалины, педиатр говорил, что это его особенность, но это появилось около года назад. Без направления, мы сами сдали бак посев. Из зева и носа и чувствительность к ним. Дождались результата, сходили к лору. Жалобы были такие: зеленые бесконечные сопли, кашель, мокрый, большие миндалины, ночью все время забивается нос, спим как будто нам не два года, а 75 лет. Мазок из зева и носа выявил citrobacter spp обильный рост. Лор врач прописал нам уколы цефтриаксона, промывание аква марисом, закапывание проторголом и прыски в горло ингалиптом. Если не будет улучшений советовал частичное удаление миндалин, потому что они " целуются с друг другом". Скажите пожалуйста, какие действия нам еще предпринять? Конечно удалять ничего мы не хотим(
Надо полноценно провести санацию и они уменьшатся. В них и в носоглотке, возможно в аденоидах сидит проблема и поэтому они такие гипертрофированные