Консультации / Гинекология

Полипы эндометрия

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, является ли угрозой для будущей беременности наличие полипов в матке? Два полипа были обнаружены в матке при проведении УЗИ. Размеры их указаны в миллиметрах. Гинеколог уверяет, что полипы нужно удалять, так как они перерождаются со временем в злокачественные и могут проростать в другие органы. Удаление полипов предлагается сделать методом выскабливания всей полости матки, после чего возможно лечение антибиотиками или гормонами. Так как у меня еще не было беременностей, меня пугает это выскабливание. Знаю также что полипы могут мешать закрепиться плодному яйцу при оплодотворении - так ли это происходит всегда? УЗИ матки делала дважды за полгода, рост полипов не наблюдается. Полипы никаким образом себя не проявляют, т.е. до проведения УЗИ никаких жалоб не было, как впрочем и после. Можно ли планировать беременность без удаления полипов и могут ли навредить плоду? Заранее спасибо за ответ!
Добры день. Действительно, существуют разные мнения в отношении полипов эндометрия. Ситуация осложняется тем, что вы ещё не рожали. Вся таком случае любое внутриматочное вмешательство непредсказуемо своими последствиями. Советую вам пройти УЗИ у другого врача , чтобы уточнить состояние эндометрия. Сейчас вполне возможно применение иммунокорректоров, например, виферон, и гестагенов во второй половине цикла.
Консультация врача гинеколога на тему «Полипы эндометрия» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 27 апреля 2016
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач акушер-гинеколог, врач УЗД, детский гинеколог.

Сфера профессиональных интересов: инфекции, передаваемые половым путем, заболевания шейки матки, планирование и ведение беременности, контрацепция, УЗИ-диагностика, гинекология детского и подросткового возраста.