О чем говорит зеленый стул плюс неприятный запах изо рта аллергическая реакция на коже

анонимно, женщина, 1 год
Моей дочке 1,8. Срождения проблемы с кишечником. В4 месяца в анализе были стафилоккоки. Вытесняли пре и прибиотиками. Затем в год снова пошли аллергические реакции. На стопах и ладонях сохла кожа до трещин, те атопический дерматит. Сидели на гипоаллергенной диете.Копорограмма нормальная. Стафилококка нет. Доктор сказал, что у нас стерта защитная пленка кишечника. Применяли курсом кипферон свечи, вермокс и декарис по схеме и эуфлорины л и б. И ввели питание по возрасту. Постепенно перешли на сырое козье молоко.Пошла положительная динамика. Появилсяаппетит,кожа начала отлично восстанавливалась,но что то пошло не так.Через 20 дней стал снижаться аппетит,кожа снова начала сохнуть и награни растрескиваний. Стул бывает твердый, "бараний стул" неприятный запах изо рта.Ребенок активный,но капризничает.И вчера пошел зеленый стул консистенции очень густой сметаны.Очем говорит все это.Как почь ребенку

Отвечает Щербакова Алла Анатольевна
педиатр, инфекционист
Здравствуйте! И проблемы с кишечником, и высыпания на коже, и нарушения стула - все это признаки пищевой аллергии. Наиболее частой причиной пищевой аллергии у детей является непереносимость белков коровьего молока. При непереносимости коровьего молока в 92% бывает и неперносимость козлячьего молока в том числе, тем более, сырое. Козлячье молоко не подходит для питания детей, т.к. отличается по содержанию белка, по осмолярности и т.д. Дисбактериоз - это миф, лечить его не нужно ни с помощью фагов, ни пробиотиков, ни антибиотиков. Даже не думайте про эти микробы! Лечение будет - специальная диета с исключением всех молочных продуктов, и замена молока на гидролизаты. Насколько тщательно будет соблюдена диета, настолько благоприятным будет прогноз в дальнейшем.