Консультации / Педиатрия

Бцж осложнение или норма

Здравствуйте. Буду очень благодатна за ответ ребёнку 1год и 3месяца. Вес при рождении 4100. Прививку бцж в роддоме не делали – не было вакцин. Перед вакцинацией делали манту – отрицательно(14.12.2015). Бцж сделали 17.12.2015. Сначала никак себя не проявляла. Месяца 2 ничего небыло. Затем появился как комариный укус, теперь увеличился и покрылся корочкой. Это 4 месяц после вакцинации. Лимфоузлы прощупываются в 1 в паху, 2 шейных. При надавливании на них ребёнок беспокойства не проявлял а кожа над ними обычная. Врач лимфоузлы не смотрел апетит как обычно, развивается хорошо, весёлый и активный. С месяца атопический дерматит в связи с этим возникли вопросы: 1)папула нормальный гнойничок или осложнение типа холодного абцесса ?Что это? Нужна нам консультация фтизиатра? 2)У нас трудная ситуация с вакцинами и не известно какие вакцины будут в наличии. Необходимо сделать акдс(ожидается пентаксим) . Вакцинировать или откладывать? Спасибо
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! 1. я бы рекомендовала проконсультироваться с иммунологом, он посмотрит и лимфоузлы, и реакцию на вакцинацию 2. пентаксим пока отложите, иммунолог оценит состояние ребенка и сам даст рекомендацию--сейчас ставить новую прививку или повременить Всего Вам доброго! С уважением, Бутузова Олеся