Консультации / Гинекология

Киста на яичнике

Здравствуйте, год назад у меня обнаружили кисту на правом яичнике. Болевых симптомов не было, но примерно за неделю до начала месячных начинало мазать. Врач порекомендовала пропить авита в течении 3 месяцев. Пропила, но улучшений не было: два- три месяца мажет, пару месяцев нет, и т.Д. Врач не хочет сажать меня на гормоны и посоветовала пропить эпигаллат или индинол. Практически весь яичник выполнен анэхогенным образованием с чёткий ровными контурами. Образование делится гиперэхогенными перегородками на три сегмента. Общие размеры 53х20.4Х28.8 При цдк эваскулярное. Заключение: эхографические признаки анэхогенного образования в правом яичнике. Хотела бы спросить, на сколько высока вероятность, что данные бады помогут в лечении? Возможно ли обойтись в данном случае без приёма гормональных средств?
Добрый день. Нет, если вам действительно 42 года, такое заключение УЗИ требует совсем иного подхода. Но прежде это заключение следует подтвердить. Если есть возможность, пройдите КТ или МРТ малого таза. При таком же протоколе показано только оперативное лечение. Все последующее лечение, особенно гормональными препаратами , проводится по результатам гистологии. По поводу других предложенных препаратов ничего сказать не могу, так как мы не используем БАД в лечении.