Кишечник

анонимно, женщина, 27 лет
Добрый день! Нам сейчас почти 7 месяцев.И даже незнаю какого врача слушать.Прошу вашего совета. Началось у нас все в 3.5 Месяца.Сначала появилась аллергия (не знали на что),мы на гв,потом появились небольшие пятна на спине.Особо сначала не предала этому значение (думала передавила пальчиками,т.К пятна были похожие на небольшие синячки) с 4 месяцев нам сказали вводить овощные пюре,т.К мало набирали ввесе.Позже месяцам к 5 эти пятна разошлись практичечки по всему телу и стали проблемы со стулом,тяжело какать и пукали с плачем,очень часто беспокоил животик. Обратились к педиатру выписала линекс и супрастин и направили к дерматологу и назначили анализы.. Придя на прием к дерматологу , нам назначили мазь элаком и мне пить хлорофилл(чтоб вывести таксины из моего организма и организма ребенка), и категорически отказаться от какого либо прикорма до года.А так же посетить гастроэнтеролога.Через неделю мы пошли на прием к педиатру,к тому времяни мы потеряли уже 100 гр сидя на одном гв, врач назначает вводить безмолочные каши (рисову, гречневую,кукурузную) и назначает пить супрастин 5 дней, т.К пятна не проходили и продолжать пить линекс.Через неделю мы посещаем гастроэнтеролога,так тут на меня на кричали что я издеваюсь над ребенком и велели не только давать кашу но и вводить овощи.И назначили пить лекарства основываясь на анализ колпрограммы(желчная недостаточность) креон 1/4 *4 в день,галстен по 1к*3раза в день, элькар 2к*2 раза,и фенистил 3к*2 раза в день(т.К пятна еще не совсем прошли) и исключить из моего рациона курицу, молоко , сладкое (которое я и так не ела) и масло сл. Из лекарст я давала только креон и фенистил.Пятна постепенно проходят но до сих пор еще не прошли полностью.Даю пока только каши.Сначала рисовую давала.Теперь гречневую,но тут у нас стал зелено болотного цвета стул с черными точечками,это нормально? Кого слушать не понятно.Одним гв ребенок не наедаеться в 6 месяцев мы весили 6кг.Еще сдали анализ мочи оказался плохой(нашли бактерии) вот пойдем опять на прием.Посмотрим что в этот раз скажут. Я прошу вашего совета.Что ж делать

Отвечает Корсакова Елена Сергеевна
врач-провизор
Добрый день! Одно гв - не вариант! У ребенка выраженный дисбактериоз и первоначально нужен курс энтерофурила, креона, хилака и линекса. В моче по этой же причине бактерии, так как увеличен их рост в кишечнике, по этой же причине высыпания на коже. Скорее всего, патогены и в молоке мамы, потому и назначили хлорофиллипт маме, но я бы посоветовала амоксиклав вместо него, полное исключение молочного, сладкого и жирного. Галстену и элькар почему не давали? Это хорошо бы поддержало нарушенное пищеварение... но это все вторично, первоначальное лечение я написала. Здоровья Вам!