Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Ножницы в парикмахерской царапина

Добрый день, ребенка задели ножницами в парикмахерской. На царапине была капля крови. Сразу обработала перекисью. Дома обработала октонисептом и октонидермом много раз в течении дня. Есть ли риск заражения гепатитом с или вич? Нужно ли поставить интерферон свечи?
Здравствуйте! Вообще-то , инструмент в парикмахерской должен обрабатываться. Даже есть рассматривать возможность посещения этой парикмахерской каким-то больным человеком, хотя такая возможность существует, то риск нахождения опасного вируса на инструменте мастера тоже не очень большой. Вероятность существует, но она минимальная.
Если не уверена в стерильности ножниц, сколько вирус живет на поверхности? Повлияло ли моя обработка царапины на уничтожение вируса с кожи?
Да, конечно, современные антисептики уничтожают большинство опасных возбудителей. Вирусы не могут долго сохраняться на поверхности кожи, они быстро погибают, через несколько минут. Для заражения требуется полноценный контакт биосред.