Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Ножницы в парикмахерской царапина

Добрый день, ребенка задели ножницами в парикмахерской. На царапине была капля крови. Сразу обработала перекисью. Дома обработала октонисептом и октонидермом много раз в течении дня. Есть ли риск заражения гепатитом с или вич? Нужно ли поставить интерферон свечи?
Здравствуйте! Вообще-то , инструмент в парикмахерской должен обрабатываться. Даже есть рассматривать возможность посещения этой парикмахерской каким-то больным человеком, хотя такая возможность существует, то риск нахождения опасного вируса на инструменте мастера тоже не очень большой. Вероятность существует, но она минимальная.
Если не уверена в стерильности ножниц, сколько вирус живет на поверхности? Повлияло ли моя обработка царапины на уничтожение вируса с кожи?
Да, конечно, современные антисептики уничтожают большинство опасных возбудителей. Вирусы не могут долго сохраняться на поверхности кожи, они быстро погибают, через несколько минут. Для заражения требуется полноценный контакт биосред.
Консультация врача инфекциониста на тему «Ножницы в парикмахерской царапина» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 26 апреля 2016
О консультанте
Подробности

Педиатр, инфекционист. Кандидат медицинских наук.

Тел. для записи: 8 (495) 610-58-69.