Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Укус клеща

Ребёнка укусил клещ, снял он его сам и потерял, находимся в Ростове-на-Дону, что делать? Когда сдавать анализы и на что? Врач кроме как следить за температурой ничего не сделал. Почему в Ростове не вводят иммуноглобулин?выходит просто ждать ,когда смертельная болезнь разовьется? Разве нет способов обезопасить, кроме термометра и ожидания?
Здравствуйте. Ростовская область не является эндемичной по клещевому энцефалиту и боррелиозу, поэтому иммуноглобулин не вводился, и основная тактика - это наблюдение.