Консультации / Гинекология

Симптомы цистита после полового акта

Месяц назад пролечила антибиотиком "Флемоксин солютаб" синусит, после окончания курса началась молочница, лечила спринцеванием "Макмирор", за это время половых контактов не было, сутки назад была близость, после полового акта (меньше суток) начались прогрессирующие признаки цистита: частые позывы на мочеиспускание и неприятное ощущение неполного опорожнения после мочеиспускания, добавился озноб, но температура в норме, стараюсь пить больше жидкости, но это только учащает позывы в туалет и добавляет неприятных ощущений. Какими препаратами можно облегчить мое состояние? Является ли это признаком инфекции передающейся половым путем? Какие анализы сдать и к какому врачу обратиться чтобы получить верный диагноз? Спасибо.
Добрый день. Однозначно, у вас есть урогенитальная инфекция. Это банальная ситуация, которая возникает после недолеченного цистита, особенно, при самолечении. Вам не стоит самой сдавать анализы, лучше обратитесь к урологу и получите грамотную консультацию. Врач определит объём вашего обследования. Сейчас можно использовать только спазмолитики, например, бускопан и иммунокорректоры ( виферон). Половые контакты временно прекращаются.
Консультация врача гинеколога на тему «Симптомы цистита после полового акта» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 25 апреля 2016
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач акушер-гинеколог, врач УЗД, детский гинеколог.

Сфера профессиональных интересов: инфекции, передаваемые половым путем, заболевания шейки матки, планирование и ведение беременности, контрацепция, УЗИ-диагностика, гинекология детского и подросткового возраста.