Консультации / Отоларингология

Посев из зева и носа

Здравствуйте! У ребенка 1,5 года на шее увеличились лимфовые узлы, лор врач назначил бак посев. Увеличены миндалины до 3 степени. Результаты бак посева: стафилокок эпедермидис 10 в 6 степени и энтерокок фекалис 10 в 5 степени + обильный рост стафилококка эпедермидис в носу. Лор врач назначил лечение лимфомиазотом по 5 капель в рот 2 раза в день курс 1 месяц, настойка календулы по 1 капле 3 раза в день 10 днй 3 курса через 20 дней, бактериафаг поливалентный по 2 капли 3 раза в день в нос 10 дней 3 курса через 20 дней. Сказала что нельзя есть бананы и сосательные конфеты, я совсем забыла спросить почему нельзя есть бананы? А сосучки мы не едим. Также не уточнила календулу куда принимать в рот или в нос? Другой вопрос в том , можно ли календулу принимать ребенку 1,5 лет, ведь в инструкции написано, что не рекомендуется детям до 12 лет. Я доверяю врачу, но же хотелось бы уточнить мнение разных лор специалистов. Прошу дать свои рекомендации и высказать свое мнение по поводу данного лечения.
Я не вижу проблемы в наличии стафилококка эпидермального, а вот энтерококк фекалис однозначно перенесли с грязных рук и видимо поэтому нельзя банан и сосалки. Все остальное спросите у своего доктора так как не видел ребенка