Консультации / Кардиология

Кардиология

После стресса, давление неделю держится на уровне 140/110-115, пульс больше 100. Кардиограмма, узи сердца отклонений не выявили. Врач прописал гипотиазид 25 мг - 1 раз в день, утром, 8 таблеток тенотена в течение дня. Вчера давление было 165/125, а сегодня резко снизилось до 122/ 100 пульс 80. Вроде нужного эффекта добились, но от гипотиазида в середине дня очень кружится голова, к врачу на прием через неделю. Можно ли снизить дозу? Меня напрягает большое нижнее давление, но анализы крови и мочи, врачи говорят, что нормальные. Так бывает? До стресса, давление в среднем было: утреннее 106-110/87-92, вечернее 120-125/100-105 какая у меня степень гипертонии? И по какому давлению (нижнему или верхнему)она выставляется?
Странная ситуация и странное лечение. Надо разбираться, есть ли гипертония вообще. Я бы включил в план обследования суточное мониторирование АД. Как ставят степень АГ - совершенно неважно, это условности. Важнее ответить на вопрос, нужно ли лечить гипертонию или же в большей степени нужна психотерапия.