Консультации / Кардиология

Вопрос по МЖП сердца

Добрый день. Последнее время беспокоит сдавливание посередине грудной клетки. Чтобы отмести сердце - прошел экг, холтер и эхокг. По экг и холтеру вопросов не возникло, а вот по эхо кг сердца есть. Лекарства никакие не принимаю пока что, только если для желудка,чтобы снизить кислотность. Также сдавались оак и биохимия... По ним все в норме: креатинкиназа мв - 21, соэ - 7, лейкоциты ,гемоглобин в норме. Эхокг сердца. Вот протокол: левое предсердие 36 мм правое предсердие 34 мм правый желудочек 5 мм аорта не изменена, не расширена до 2.8 См - в восходящей части. Дуга аорты и нисходящей отд. - Без особенностей. Створки аортального клапана : клапан 3-х створчатый - створки не утолщены,подвижные,открытие в систолу - нолное vmax - 1.2 М/сек pg max - 5.2 Мм.Рт. Регургитация: не регистр. Левый желудочек кдр - 53 мм кср - 34 мм фракция выбороса: 65% индекс укорочения :36% локальная сократимость: не нарушена митральный клапан створки не утолщены, противофаза есть региргутация : 0-1-й степени межжелудочковая перегородка мжп диаст - 10 мм тзслж диаст - 8 мм трикуспидальный клапан створки тонкие регургитация физиологическая клапан легочной артерии створки не изменены vmax - 0,85 м/сек pgmax 2.9 Мм.Рт. Регургитация:физиологическая признаки легочной гипертензии отсутствуют мжп диффузно-неоднородной структуры,повышенной эхогенности перикард - без особенностей, "выпота" в полости не обнаружено мпп - интатна доп.Хорда в полости лж, в обл.Верхушки,диагонального типа вопрос: 1)оцените общее состояние сердца. 2)Что такое регургитация митрального клапана 0-1-й степени и насколько это серьезно ? 3)Что такое мжп диффузно-неоднородной структуры, повышенной эхогенности и насколько это серьезно ? 4)Доп.Хорда в полости лж, в обл.Верхушки, диагонального типа - что такое и насколько серьезно ??? И может ли все это как-то влиять на ощущения сдавливания в грудной клетке, но при этом давит не за грудиной, а в кости,чтоли ...Такие вот ощущения. ? Буду очень признателен за ответ. Спасибо.
По данным ЭХОКГ ничего серьезного у вас нет. Сделайте ЭГДС, обратитесь к гастроэнтерологу (если есть проблемы с желудком - вероятно они причины болевых ощущений в груди). Если у вас отягощенный семейный кардиологический анамнез и наследственная гиперлипидемия - то логично сделать нагрузочную пробу